:::

常見問答

最後更新日期:2024.02.15
Q.1
如何註冊?
 
點擊上方「學員/教師登入」→「註冊成為學員」→ 勾選同意隱私權保護聲明 → 填寫資料 → 點擊「送出申請」→ 註冊信箱收信(學員註冊帳號確認信) → 按「點我完成驗證」→ 帳號啟用成功。
Q.2
忘記學號或密碼時?
 
點擊上方「學員/教師登入」→「忘記學號/密碼」→ 輸入註冊的姓名及身分證字號 → 點擊「送出」→ 註冊信箱收信(學員帳號密碼通知信)。
Q.3
如何選課?
 
點擊上方「學員/教師登入」→「學員加退選作業」→「課程加選」頁面下方會顯示全部可選課程,亦可以課程類別、課程編號或課名關鍵字查詢,點擊「選課」→「新增選課資料成功」提示視窗按確定,即選課成功。

 

Q.4
為何每3個月就要更改密碼?
 
依據資安法規範,藝文系統包含大量民眾個資,且須符合中級資通系統防護基準。參考「數位發展部資通安全署」標準後,訂定本局資訊安全政策,密碼原則以每90天更換一次,須符合8碼以上且包含英文字母大小寫、特殊符號、數字
Q.5
為何沒有收到藝文活動繳費單?
 
藝文活動完成報名後,凡為正取者,系統將會自動發信至民眾郵件信箱, 信件內容會提供繳費單連結,須請民眾點選>開啟>輸入手機號碼後,即可下載>存檔>繳費。

 

回到網頁最上方